Sie sind hier:
  • Dokumente
  • Anlage 03: Liste der Hauptvorfluter des Verbandes gemäß § 6 Abs. 3 der Satzung mit den festgelegten Mindestabständen

Anlage 03: Liste der Hauptvorfluter des Verbandes gemäß § 6 Abs. 3 der Satzung mit den festgelegten Mindestabständen

Einzelansichtx

Drucken
juris-Abkürzung:
Dokumenttyp:
Dokumenttyp: Wappen Bremen
Gliederungs-Nr::
Normgeber:Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Erlassdatum:17.08.2004
Fassung vom:06.08.2018
Gültig ab:11.08.2018
Gültig bis:15.10.2020  Schriftgrafik ausserkraft
Quelle:Wappen Bremen
Gliederungs-Nr:keine Angaben verfügbar

Zum Hauptdokument : Bekanntmachung der Neufassung der Satzung des Bremischen Deichverbandes am rechten Weserufer

Anlage 3

Liste der Hauptvorfluter des Verbandes gemäß
§ 6 Abs. 3 der Satzung mit den festgelegten Mindestabständen

Einzugsgebiet

GewNr

Gewässer

Mindestabstand

Wasserhorst

10020

Graben hinter den Höfen

5 m

Wasserhorst

10021

Ablaufgraben zum Burger See

5 m

Wasserhorst

10070

Abzugsgraben Grambker See

5 m

Wasserhorst

10080

Oslebshauser Grenzgraben

5 m

Wasserhorst

10090

Oslebshauser Piepengraben

5 m

Wasserhorst

10091

Nördlicher BAB-Graben (Auf dem Kruge)

5 m

Wasserhorst

10092

Abzugsgraben Auf dem Kruge

5 m

Wasserhorst

10110

Gröpelinger Fleet

5 m

Wasserhorst

10120

Gröpelinger Wettern

5 m

Wasserhorst

10140

Schirmdeichsgraben

5 m

Wasserhorst

10150

Waller Fleet

10 m

Wasserhorst

10151

Graben vom Hagenweg

5 m

Wasserhorst

10180

Neue Semkenfahrt

5 m

Wasserhorst

10181

Außengraben Semkenfahrt

5 m

Wasserhorst

10182

Gräben im Eisfeld

5 m

Wasserhorst

10190

Hemmstraßenfleet

5 m

Wasserhorst

10210

Torfkanal

10 m

Wasserhorst

10211

Weidedammfleet

5 m

Wasserhorst

10220

Torfkanalhafen

10 m

Wasserhorst

10280

Kleine Wümme, Unterlauf ab Stau Achterstraße

10 m

Wasserhorst

10286

Altes Gehrkenstau

5 m

Wasserhorst

10730

Schmutzgraben

5 m

Wasserhorst

10740

Maschinenfleet

10 m

Wasserhorst

10741

Parallelgraben Maschinenfleet Süd

5 m

Wasserhorst

10742

Parallelgr. Maschinenfleet Nord Waller Feld

5 m

Wasserhorst

10743

Parallelgr. Maschinenfleet Nord Wummensiede

5 m

Wasserhorst

10744

Parallelgr. Maschinenfleet Nord Wasserhorst

5 m

Wasserhorst

10750

Bauerngraben in den Hufen

5 m

Wasserhorst

10780

Ruschweidegraben (Feldseite)

5 m

Wasserhorst

10781

Ruschweidegraben (Stadtseite)

5 m

Wasserhorst

10820

Graben am Postmoor

5 m

Wasserhorst

10830

Verbindungsgraben Gröpelingen

5 m

Wasserhorst

10840

Niederster Wischgraben

5 m

Wasserhorst

10890

Coburger Straßengraben

5 m

Wasserhorst

10970

Hohweggraben mit Brinkstraße

5 m

Wasserhorst

10980

Graben am Fleetkirchenweg

5 m

Wasserhorst

10981

Graben am Unionweg

5 m

Wasserhorst

10982

Graben am Hohweg

5 m

Wasserhorst

10983

See Unionweg

5 m

Wasserhorst

10990

Graben an der Salzburger Straße

5 m

Wasserhorst

11740

Hufenfleet

5 m

Wasserhorst

11930

Oberblocklander Wettern

5 m

Wasserhorst

11940

Weidensielgraben

5 m

Wasserhorst

11960

Das neue Fleet

5 m

Wasserhorst

11980

Leeskampfleet

5 m

Wasserhorst

12000

Altenweidefleet

5 m

Wasserhorst

12001

Graben am Mittelweg

5 m

Wasserhorst

12020

Kleiner Schinkel mit Parallelgraben

5 m

Wasserhorst

12030

Großer Schinkel

5 m

Wasserhorst

12040

Südwenje

5 m

Wasserhorst

12041

Binnengraben Südwenje

5 m

Wasserhorst

12050

Neue Wettern

5 m

Wasserhorst

12060

Alte Wettern

5 m

Wasserhorst

12070

Cluts Wettern

5 m

Wasserhorst

12080

Blocklander Hemmstraßenfleet

5 m

Wasserhorst

12090

Westlicher Zuggraben

5 m

Wasserhorst

12130

Waller Straßengraben

5 m

Wasserhorst

12140

Graben vor den Straßenkämpen

5 m

Wasserhorst

12150

Graben vor den Leestkämpen

5 m

Wasserhorst

12160

Mittelgraben Walle

5 m

Wasserhorst

12170

Graben vor den Mittelkämpen

5 m

Wasserhorst

12180

Oberkampsgraben

5 m

Wasserhorst

12190

Dümmergraben

5 m

Wasserhorst

12200

Wummensieder Sielgraben

5 m

Wasserhorst

12210

Tweerfleet

5 m

Wasserhorst

12220

Heulandsfleet Wummensiede

5 m

Wasserhorst

12221

Heulandsfleet Wasserhorst

5 m

Wasserhorst

12230

Ruschgraben

5 m

Wasserhorst

12240

Waller Piepengraben

5 m

Wasserhorst

12250

Oberster Wischengraben

5 m

Wasserhorst

12260

Bahnabzugsgraben

5 m

Wasserhorst

12261

Graben vom alten Deich (Schoof)

5 m

Wasserhorst

12270

Oslebshauser Fleet

5 m

Wasserhorst

12280

Nachtweidegraben

5 m

Wasserhorst

12290

Nedderfeldgraben

5 m

Wasserhorst

12340

Deichkampsgraben

5 m

Wasserhorst

12341

Entwässerung Brokkampsweg

5 m

Wasserhorst

12360

Bewässerungszuleiter Grambkermoor

5 m

Wasserhorst

12500

Smidtsgraben

5 m

Wasserhorst

12510

Schnaars Graben

5 m

Wasserhorst

12520

Mittlerer Zuggraben

5 m

Wasserhorst

12530

Schorfmanns Graben

5 m

Wasserhorst

12590

Sandbergfleet

5 m

Wasserhorst

12600

Harjes Wettern

5 m

Wasserhorst

12610

Kampswettern

5 m

Wasserhorst

12620

Graben am Mählandsweg

5 m

Wasserhorst

12650

Abzugsgraben Friedenheimer Straße

5 m





Kuhsiel

20130

Mittelkampsgraben

5 m

Kuhsiel

20160

Gärtnerhoffleet

5 m

Kuhsiel

20230

Kuhgraben

10 m

Kuhsiel

20250

Schelenkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20251

Graben am Jan Reiners Weg (Leher Feld)

5 m

Kuhsiel

20252

Nördlicher Graben im Hollerland

5 m

Kuhsiel

20260

Lehester Langenkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20261

Anschluss Horner Bad

5 m

Kuhsiel

20262

Fleet an der Buschhöhe

5 m

Kuhsiel

20263

Rückhaltesee Langenkampsfleet im Leher Feld

10 m

Kuhsiel

20270

Holler Fleet

5 m

Kuhsiel

20274

Graben am Grashof

5 m

Kuhsiel

20275

Bohnenkampsgraben

5 m

Kuhsiel

20281

Kleine Wümme Uni – Horn

5 m

Kuhsiel

20282

Kleine Wümme Rhododendronpark

5 m

Kuhsiel

20283

Kleine Wümme BAB

5 m

Kuhsiel

20284

Kleine Wümme Achterdiek

5 m

Kuhsiel

20285

Kleine Wümme Friedhof

5 m

Kuhsiel

20287

Düker Achterstraße

5 m

Kuhsiel

20289

Graben an der Villacher Straße

5 m

Kuhsiel

20290

Golasowskigraben

5 m

Kuhsiel

20300

Graben Oberneulander Landstraße

5 m

Kuhsiel

20310

Alte Kleine Wümme

5 m

Kuhsiel

20320

Mittelkampsfleet bis Berckstraße

5 m

Kuhsiel

20321

Mittelkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20322

Mittelkampsfleet KGV

5 m

Kuhsiel

20325

Rückhaltesee Mittelkampsfleet unterhalb Rennplatz

10 m

Kuhsiel

20326

Rückhaltesee Mittelkampsfleet Karl-Kautzky-Straße

10 m

Kuhsiel

20329

Vahrer See

10 m

Kuhsiel

20330

Achterkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20331

Achterkampsfleet (Rennplatz)

5 m

Kuhsiel

20333

Rückhaltesee Achterkampsfleet Witzlebenstr.

10 m

Kuhsiel

20340

Rockwinkeler Achterkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20341

Altes Rockwinkeler Achterkampsfleet

5 m

Kuhsiel

20342

Verlängerung Stadtländer Straße

5 m

Kuhsiel

20343

Saatlandsfleet Abschnitt A - E

5 m

Kuhsiel

20350

Vahrer Fleet

5 m

Kuhsiel

20360

Riensberger Abzugsgraben

5 m

Kuhsiel

20380

Rockwinkeler Fleet (Oberlauf)

5 m

Kuhsiel

20381

Rockwinkeler Fleet (Unterlauf)

5 m

Kuhsiel

20382

Graben am Kirchweg

5 m

Kuhsiel

20383

Graben südlich des Kapitän-König-Weges

5 m

Kuhsiel

20400

Heufeldfleet

5 m

Kuhsiel

20401

Schule Sattelhof

5 m

Kuhsiel

20402

Hallenbad Sebaldsbrück

5 m

Kuhsiel

20450

Hodenberger Piepengraben

5 m

Kuhsiel

20481

Holter Fleet zur Kleinen Wümme

5 m

Kuhsiel

20490

Osterholzer Landwehr (alter Lauf)

5 m

Kuhsiel

20580

Stadtwaldgraben

5 m

Kuhsiel

21040

Graben im Deepen Pohl

5 m

Kuhsiel

21041

Graben an der Tannenbergstraße

5 m

Kuhsiel

21042

Graben am Gumbinnenweg

5 m

Kuhsiel

21043

Graben an der Adenauerallee

5 m

Kuhsiel

21044

Graben an der Steubenstraße

5 m

Kuhsiel

21100

Verbindungsgraben Achterkampsfleet

5 m

Kuhsiel

21110

Graben im Holter Feld

5 m

Kuhsiel

21220

Abzugsgraben Stackampssiedlung

5 m

Kuhsiel

21590

Oberstes Fleet (Unterlauf)

5 m

Kuhsiel

21600

Mittelkämpefleet Horn Lehe

5 m

Kuhsiel

21601

Rückhaltesee Mittelkämpefleet Curiestraße

10 m

Kuhsiel

21610

Hohekampgraben

5 m

Kuhsiel

21630

Fleet an der Haferwende

5 m

Kuhsiel

21680

Graben am Vahrer Feldweg

5 m

Kuhsiel

21710

Rockwinkeler Straßengraben

5 m

Kuhsiel

21711

Nördlicher Graben am Querkamp

5 m

Kuhsiel

21712

Südlicher Graben am Querkamp

5 m

Kuhsiel

21721

Rethfeldfleet (Unterlauf)

5 m

Kuhsiel

21730

Hematenfleet

5 m

Kuhsiel

21731

Graben an der Sangerhauser Straße

5 m

Kuhsiel

21732

Rückhaltesee Hematenfleet Kurfürstenallee

10 m

Kuhsiel

21770

Borgfelder Entwässerungsgraben

5 m

Kuhsiel

21771

Suhrfleet Abschnitt A - D

5 m

Kuhsiel

21780

Uni-Randgraben

5 m

Kuhsiel

21790

Rodenfleet

5 m

Kuhsiel

21791

Graben am Fischkamp

5 m

Kuhsiel

21792

Arberger Abzugsgraben

5 m

Kuhsiel

21793

Graben Hasenpromenade

5 m

Kuhsiel

21800

Graben am Kiebitzbrink

5 m

Kuhsiel

21810

Mittelstes Fleet (Unterlauf)

5 m

Kuhsiel

21840

Kuhweideabzugsgraben

5 m

Kuhsiel

21850

Uni-Fleet Nord

5 m

Kuhsiel

21860

Uni-Fleet Süd

5 m

Kuhsiel

21870

Deichfleet

5 m

Kuhsiel

21871

Ausgleich Leher Feld – BAB

5 m

Kuhsiel

21880

Vorkampsfleet

5 m

Kuhsiel

21890

Langenkampsfleet

5 m

Kuhsiel

21900

Kuhweidezulaufsgraben

5 m

Kuhsiel

21901

Graben am Jan-Reiners-Weg (Kuhweide)

5 m

Kuhsiel

21902

Graben am Großen Dinge

5 m

Kuhsiel

21903

Graben am Borgfelder Deich (Sportplatz)

5 m

Kuhsiel

21904

Graben am Hamfhofsweg

5 m

Kuhsiel

21905

Beim Tunnel Teich

10 m

Kuhsiel

21910

Lehester Weidenfleet Abschnitt A - H

5 m

Kuhsiel

21911

Hotel Horner Eiche

5 m

Kuhsiel

21920

Bewässerungszuleiter Leher Feld

5 m

Kuhsiel

21950

Weidenfleet

5 m

Kuhsiel

21970

Tegetkampsfleet

5 m

Kuhsiel

21971

Verteilergraben Nord – Polder Oberblockland

5 m

Kuhsiel

21972

Verteilergraben West – Polder Oberblockland

5 m

Kuhsiel

21973

Verteilergraben Ost – Polder Oberblockland

5 m

Kuhsiel

21974

Verteilergraben Süd – Polder Oberblockland

5 m

Kuhsiel

21990

Oberblocklander Langenkampsfleet

5 m

Kuhsiel

21991

Graben am Kuhgrabenweg

5 m

Kuhsiel

21992

Kleiner Mittelweg

5 m

Kuhsiel

22100

Graben am Fettkampsweg

5 m

Kuhsiel

22110

Verbindungsgraben Munte

5 m

Kuhsiel

22120

Graben auf den Hornstücken

5 m

Kuhsiel

22630

Grenzgraben am Tierpark

5 m





Osterholz

30460

Haus- und Birkenfleet

5 m

Osterholz

30461

Rückhaltesee an der Walliser Straße

10 m

Osterholz

30470

Osterholzer Sielgraben

5 m

Osterholz

30480

Holter Fleet (Hauptlauf)

5 m

Osterholz

30491

Osterholzer Landwehr (neuer Lauf)

5 m

Osterholz

30492

Osterholzer Landwehr (Siedlung)

5 m

Osterholz

31130

Graben am Achterkampe (Siedlung)

5 m

Osterholz

31640

Neuer Panrepelgraben

5 m

Osterholz

31645

Rückhaltesee Osterholz-Mahndorf (Gewerbegebiet)

10 m

Osterholz

31650

Mahndorfer Bruchgraben

5 m

Osterholz

31660

Bultenfleet

5 m

Osterholz

31661

Osterholzer See (Hans-Bredow-Str.)

10 m

Osterholz

31662

Rückhaltesee Bultenfleet (Neuwieder Str.)

10 m

Osterholz

31670

Blockdiekfleet

5 m

Osterholz

31671

Anschluss Kaemena Hof

5 m

Osterholz

31672

Rückhaltesee am Blockdiekfleet unterhalb Straßenbahn

10 m

Osterholz

31673

Blockdieksee (an der A 27)

10 m

Osterholz

31700

Grenzwehrfleet

5 m

Osterholz

31760

Barkenfleet

5 m





Hemelingen

40760

Arberger Kanal

5 m

Hemelingen

40761

Erste Wanne Abschnitt A - E

5 m

Hemelingen

40762

Neuer Heumarschgraben Abschnitt A - C

5 m

Hemelingen

40763

Zweite Wanne

5 m

Hemelingen

40764

Dritte Wanne

5 m

Hemelingen

41411

Arberger Sielgraben

5 m





Katrepel

50440

Deichkämpefleet

5 m

Katrepel

50441

Binnengraben Hollerdeich

5 m

Katrepel

50660

Zuleiter Höpkens Ruh

5 m

Katrepel

50670

Parallelgraben Höpkens Ruh

5 m

Katrepel

51590

Oberstes Fleet (Oberlauf)

5 m

Katrepel

51720

Rethfeldfleet (Oberlauf)

5 m

Katrepel

51810

Mittelstes Fleet (Oberlauf)

5 m

Katrepel

51830

Katrepeler Sielgraben

5 m

Katrepel

51831

Graben am Butlandskamp

5 m

Katrepel

52440

Verbindungsgraben Hollerlander Weg

5 m

Katrepel

52490

Verbindungsgraben Oberneuland

5 m

Katrepel

52540

Neuer Katrepeler Sielgraben

5 m

Katrepel

52640

Oberneulander Piepengraben

5 m





Werderland

60060

Lesumbroker Sielgraben

5 m

Werderland

60790

Dunger Sielgraben

5 m

Werderland

62300

Abzugsgraben Fredewisch

5 m

Werderland

62301

Gräben Siedlung Dunge

5 m

Werderland

62310

Langenkampsgraben

5 m

Werderland

62320

Abzugsgraben Westfriedhof

5 m

Werderland

62321

Fleet Westfriedhof

5 m

Werderland

62330

Graben westlich vom Burger See

5 m

Werderland

62350

Burger Sielgraben

5 m

Werderland

62351

Schleckenweg

5 m

Werderland

62370

Dunger Stauverbandsgraben

5 m

Werderland

62380

Zuwässerung Werderland

5 m

Werderland

62390

Lindemanns Sielgraben

5 m

Werderland

62391

Graben an der Lesumbroker Landstraße

5 m

Werderland

62392

Dwaskampfleet

5 m

Werderland

62400

Vierstückensielgraben

5 m

Werderland

62410

Nördlicher Landweggraben

5 m

Werderland

62420

Südlicher Landweggraben

5 m

Werderland

62430

Hovengraben

5 m

Werderland

62450

Mehrbreitengraben

5 m

Werderland

62460

Aukampsgraben

5 m

Werderland

62470

Graben hinter der Hove

5 m

Werderland

62480

Mittelfleet Werderland

5 m

Werderland

62550

Niederbürener Verbindungsgraben

5 m

Werderland

62560

Burger Verbindungsgraben

5 m

Werderland

62570

Klöckner Randgraben

5 m

Werderland

62571

Fleet Mittelsbühren Abschnitt A - I

5 m

Werderland

62573

Abzugsgraben Industriepark

5 m

Werderland

62580

Pferdeweidengraben

5 m

Werderland

62581

Stahlgraben

5 m





Timmersloh

75010

Sielgraben Timmersloh

5 m

Timmersloh

75030

Achterkampsgraben

5 m

Timmersloh

75040

Moorlandsgraben

5 m

Timmersloh

75050

Timmersloher Graben

5 m

Timmersloh

75060

Graben im Dorfe

5 m

Timmersloh

75070

Graben an den Kämpen

5 m

Timmersloh

75080

Mörengraben

5 m

Timmersloh

75090

Graben auf dem neuen Land

5 m

Timmersloh

75100

Graben am Kurzen Kamp

5 m





Warf-Butendiek

75210

Rolandsgraben

5 m

Warf-Butendiek

75211

Parallelgraben Warfer Deich

5 m

Warf-Butendiek

75212

Warferfeld Quergraben

5 m

Warf-Butendiek

75213

Graben Gagelmann-Weg

5 m

Warf-Butendiek

75214

Graben Butendieker Holz

5 m

Warf-Butendiek

75215

Lüder-Behrens-Graben

5 m

Warf-Butendiek

75216

Grenzgraben Lüder Behrens

5 m

Warf-Butendiek

75217

Butendieker Graben

5 m

Burgdamm

75301

Burgdammer Sielgraben

5 m





außendeichs

82591

Wasserhorster Sack

5 m

außendeichs

84160

Embser Mühlengraben

5 m

außendeichs

84180

Deichschlot Hollerdeich

5 m

außendeichs

84210

Mittelgraben Wasserverband Osterholz

5 m

außendeichs

84700

Großer Graben Verenmoor

5 m

außendeichs

84710

Verbindungsgraben Rautendorfer Schiffgraben

5 m

außendeichs

94500

Wümme oberhalb Borgfelder Allee

10 m

außendeichs

94510

Wümme Nordarm (nur bremisches Gebiet)

10 m

außendeichs

94600

Graben hinter dem Moorlande

5 m

außendeichs

94700

Großer Graben

5 m

außendeichs

94800

Hexenbergzuleiter

5 m





Bremen-Nord

96000

Segelkengraben

5 m

Bremen-Nord

96010

Graben von der Rekumer Straße bis Segelkengraben

5 m

Bremen-Nord

96020

Deichfußentwässerung Landesgrenze-Mühlenfleet

5 m

Bremen-Nord

96030

Deichfußentwässerung Pumpenhaus-Tanklager IVG

5 m

Bremen-Nord

96100

Speckberggraben

5 m

Bremen-Nord

96200

Große Heidflut

5 m

Bremen-Nord

96210

Graben an der Wilhelmshavener Straße

5 m

Bremen-Nord

96300

Kleine Heidflut

5 m

Bremen-Nord

96310

Nebengraben Kleine Heidflut Deichentwässerung

5 m

Bremen-Nord

96400

Rönnebecker Becke

5 m

Bremen-Nord

96410

Graben am Eispohl

5 m

Bremen-Nord

96500

Blumenthaler Aue

10 m

Bremen-Nord

96510

Bockhorngraben

5 m

Bremen-Nord

96520

Am Blumenthaler Bad

5 m

Bremen-Nord

96530

Dierksgraben

5 m

Bremen-Nord

96540

Beckedorfer Becke

10 m

Bremen-Nord

96541

Graben Aumunder Weidestraße

5 m

Bremen-Nord

96542

Graben Milchstraße

5 m

Bremen-Nord

96543

Kifkenbruchgraben

5 m

Bremen-Nord

96544

Graben am Sportplatz Hermann-Löns-Straße

5 m

Bremen-Nord

96550

Graben Dobbheidesiedlung / Weide Meier

5 m

Bremen-Nord

96551

Graben an der Straße Auf dem Eichhorst Nr. 23bis Landesgrenze

5 m

Bremen-Nord

96552

Graben hinter Grundstücken Auf dem Eichhorst

5 m

Bremen-Nord

96560

Graben Apoldaer Straße

5 m

Bremen-Nord

96570

Burggraben Haus Blomendahl

5 m

Bremen-Nord

96600

Schönebecker Aue

10 m

Bremen-Nord

96610

Umleitungsgraben am Schönebecker Schloss

5 m

Bremen-Nord

96620

Fichtenhofgraben

5 m

Bremen-Nord

96630

Graben Borchsholt

5 m

Bremen-Nord

96700

Paschgraben

5 m

Bremen-Nord

96710

Graben Emmatal

5 m

Bremen-Nord

96800

Ihle

10 m

Bremen-Nord

96810

Graben im Moor

5 m

Bremen-Nord

96811

Graben hinter Usedomstraße 25 - 27

5 m

Bremen-Nord

96812

Ableitungsgraben NW-Kanal zum Graben im Moor

5 m

Bremen-Nord

96813

Graben Mahlstedtsfeld

5 m

Bremen-Nord

96814

Graben vom Steinkamp

5 m

Bremen-Nord

96815

Platjenwerber Graben

5 m

Bremen-Nord

96820

Graben Halmstraße

5 m

Bremen-Nord

96830

Graben Heisterbusch

5 m

Bremen-Nord

96840

Ihle Umleitungsgraben Dohr

5 m

Bremen-Nord

96850

Graben vom Leeseweg

5 m

Bremen-Nord

96860

Graben vom Deichweg

5 m

Bremen-Nord

96870

Graben Eislauffläche

5 m

Bremen-Nord

96880

Graben Am Mühlenbruch

5 m

Bremen-Nord

96900

Hanggraben

5 m

Bremen-Nord

96910

Graben an der Bullenstation

5 m

Bremen-Nord

96920

Graben Stader Landstraße

5 m